Sala de Prensa Fundación TELMEX Telcel


Sala de prensa

Entérate a detalle de todas las actividades que realizamos en Fundación Telmex.

Sala de prensa
Resultados del selectivo estatal de Guerrero para la olimpiada 2014
Martes, 28/01/2014
Comunicados

Impulsando el deporte en nuestro país. estamos muy orgullosos de los logros de nuestras Promesas Telmex de Atletismo y aquí les presentamos los resultados del selectivo Estatal de Guerrero, realizado el 25 y 26 de Enero en la Unidad Deportiva de Acapulco, Guerrero, donde participamos con 93 atletas.

Resumen Rama Femenil

4 campeonas estatales
6 subcampeonas estatales
4 terceros lugares
4 cuartos lugares
3 quintos lugares
5 sextos lugares
1 séptimo lugar
Detalle rama femenil
Categoría sub 14

80 metros planos
1o Inocencia García Zurita
2o Bexaida Huerta Arriaga
3o Zulmalitza Castañeda Molina
4o Celeste Darley Cayetano Hernández 5o Sonia Virginia Domínguez García
6o Ana Miriam Valentín Carmona
7o Isis Kaori Reyes Travieso

150 metros planos

1o Celeste Darley Cayetano Hernández 2o Sonia Virginia Domínguez García
3o Ana Miriam Valentín Carmona
4o Isis Kaori Reyes Travieso
5o Inocencia Zurita García 6o Betzaida Huerta Arriaga

Categoría sub 16

100 metros planos

3o Gabriela Michele Justo Juárez 5o Laura Luna Hernández

200 metros planos

2o Sulmalitzi Mariana Castañeda Molina 5o Adelfa Alicia Castañeda Molina

6o Laura Luna Hernández

800 metros planos

1o Orester Zurita Méndez 6o Evelin Ventura Bello

2,000 metros planos

1o Orester Zurita Méndez

Categoría sub 18

100 metros planos

4o Ana Laura Mejía Sánchez

200 metros planos

6o Ana Laura Mejía Sánchez

400 metros planos

2o Ana Karen Estrada

3o Rosa Citlali Arias Arias

Categoría sub 20

100 metros planos

2o Rosa Elba Peralta Crisóstomo

200 metros planos

2o Rosa Elba Peralta Crisóstomo

Resumen Rama Varonil

8 subcampeones estatales

12 terceros lugares

11 cuartos lugares

10 quintos lugares

7 sextos lugares

5 séptimos lugares

4 octavos lugares

Detalle rama varonil

Categoría sub 14

80 metros planos

1o Kevin Arturo Valentín Hernández 2o Armando Moctezuma Silva
3o Misael Molina Zárate
4o Vicente Luna Hernández

5o José Fabían Antonio Hernández 6o Luis Andrei Salinas Zárate
7o Luis David Cisneros Herrera

150 metros planos

1o Kevin Arturo Valentín Hernández 2o Misael Molina Zárate
3o Vicente Luna Hernández
4o José Fabían Antonio Hernández 5o Luis Andrei Salinas Zárate

6o Halil Vargas
7o Luis David Cisneros Herrera

Categoría sub 16

100 metros planos

8o Abel Osmar Terán Rodríguez

200 metros planos 

5o Abel Osmar Terán Rodríguez 6o Ramiro Chávez Chávez
8o Hansel Oliva Bustos

400 metros planos

1o José Manuel Marín Petatán
2o Christopher Navarrete Acevedo 3o Ramiro Chávez Chávez
4o Jhoan Bernal de la Paz

800 metros planos

1o Yovani Nájera Nájera
3o José Marcelino Vázquez
5o Juan Uriel Cortés Villanueva

2,000 metros planos

1o Yovani Nájera Nájera
3o José Marcelino Vázquez
4o Juan Uriel Cortés Villanueva 5o Irwin Julian Cortés Villanueva 6o Gerardo Zurita Tapia

Categoría sub 18

100 metros planos

3o Ivanoe García Flores 5o Ramel Iran Galeana 7o Sadot Astudillo Justo

200 metros planos

2o José Manuel Marín Petatán
3o Gonzalo Castro Justo
4o Luis Fernando Hernández Calleja 5o Ramiro Chávez Chávez
6o Eloy Sosa Meza
7o Guadalupe Miguel García Sánchez

400 metros planos

3o Luis Fernando Hernández Calleja

4o Edilberto Navarrete trejo 5o Ronaldo Mejía Sánchez

800 metros planos

1o Onésimo Navarrete Ramírez
2o Roberto Carlos Rendón Vázquez 4o José Alberto Navarrete Ramírez 6o Eloy Sosa Meza

1,500 metros planos

1o José Alberto Navarrete Ramírez

3,000 metros planos

2o Onésimo Navarrete Ramírez
3o Gerardo Morales Mares
4o Roberto Carlos Redón Vázquez 5o Guadalupe Santana Guzmás

Categoría sub 20

100 metros planos

6o Ramsés Rodríguez Muñoz

200 metros planos

3o Sader Prudente Mayo 4o Jesús Vicente Luján

400 metros planos

4o Sader Prudente Mayo
5o Arturo Noyola Hernández 8o Bernardo García Salinas

1,500 metros planos

7o Christopher Navarrete Acevedo 8o Carlos Miguel Martínez Cortés

5000 metros planos 

2o Juan Latín Hernández
3o Carlos Miguel Martínez Cortés

Categoría sub 23

100 metros planos

2o Valentín Bernal Rojas
3o Arturo Noyola Hernández 5o Bernardo García Salinas

200 metros planos

3o Valentín Bernal Rojas
4o Arturo Noyola Hernández 5o Bernardo García Salinas

1,500 metros planos

1o Salvador Noyola Osorio

5000 metros planos

1o Salvador Noyola Osorio