Sala de Prensa Fundación TELMEX Telcel


Sala de prensa

Entérate a detalle de todas las actividades que realizamos en Fundación Telmex.

Sala de prensa
Promesas Telmex de Atletismo en el selectivo estatal de Oaxaca
Miércoles, 22/01/2014
Comunicados
on la finalidad que la población infantil y juvenil de las diferentes regiones del país, practiquen deporte y tengan las posibilidades de sobresalir, partiendo de su capacidad de esfuerzo físico natural, aquí les presentamos los resultados del selectivo Estatal de Oaxaca, realizado el 17 y 18 de Enero en la Unidad Deportiva El Tequio de Oaxaca, Oaxaca donde participamos con 69 atletas.

Detalle rama femenil -Categoría sub 16

100 metros planos

5o Adriana Santiago

7o Atziri Ramírez

8o Naidi Vázquez

200 metros planos

5o Adriana Santiago 8o Atziri Ramírez

Categoría sub 18

100 metros planos

2o Guzmán Ramírez Stacy

Categoría sub 20

100 metros planos

2o Cisneros Corcuera Isamar

200 metros planos

1o Daniela Fuentes Bernal
3o Cisneros Corcuera Isamar

400 metros planos

2o Daniela Fuentes Bernal

Categoría sub 23

200 metros planos

1o Serrano Bacho Jazmín

400 metros planos

1o Serrano Bacho Jazmín

5,000 metros planos

1o Leticia Trujillo Sánchez

Resumen Rama Varonil

5 campeones estatales

5 subcampeones estatales

6 terceros lugares

3 cuartos lugares

5 quintos lugares

3 sextos lugares

3 séptimos lugares

2 octavos lugares

Detalle rama varonil –Categoría sub 16

100 metros planos

6o Marvel Colón

200 metros planos

5o Rigoberto Pérez López
8o García San Juan José Luis

800 metros planos

2o Cruz Pinacho Lair

4o Martínez Carrera Eliseo

2,000 metros planos

1o Cruz Pinacho Lair

Categoría sub 18

100 metros planos

5o Antonio Torres Marcua
7o Cerrano Guillermo Esteban

200 metros planos

5o Marco Antonio Torres

400 metros planos

5o Rosas López Kevin
6o Manuel Velazco Pérez 7o Darío Trujillo Sánchez 8o Pérez Vázquez D

800 metros planos

3o Rosas López Kevin
6o Darío Trujillo Sánchez

3,000 metros planos

2o David Santiago Hilario

Categoría sub 20

100 metros planos

3o Hernández García Didier 5o Rodríguez Salinas Brayan

200 metros planos

3o Hernández García Didier

400 metros planos

7o López Herrera

Categoría sub 23

100 metros planos

2o Bernal Torres Fidel
3o Conrado Fuentes Bernal 4o Salinas Curiel Aureliano

200 metros planos

3o Bernal Torres Fidel
4o Conrado Fuentes Bernal

400 metros planos

1o Rojas Sandoval Emilio

800 metros planos

1o Rojas Sandoval Emilio

5,000 metros planos

1o Manuel Santiago Hilario 2o Roberto Morales López

10,000 metros planos

1o Horacio Cruz Hernández 2o Carlos Cubas Ramírez 3o Cesar Reyes López