Sala de Prensa Fundación TELMEX Telcel


Sala de prensa

Entérate a detalle de todas las actividades que realizamos en Fundación Telmex.

Sala de prensa
Resultados del selectivo Estatal de Tlaxcala
Viernes, 24/01/2014
Comunicados

Convencidos de que el deporte es un factor de cambio para la sociedad, es un orgullo compartirles los resultados del selectivo Estatal de Tlaxcala, realizado el 16, 17, 18 y 19 de Enero en la Unidad Deportiva de Panotla, Tlaxcala donde participamos con 39 Promesas Telmex de Atletismo.

 Resumen Rama Femenil

5 campeonas estatales
6 subcampeonas estatales
4 terceros lugares
1 cuarto lugar
2 quintos lugares

 Resumen Rama Varonil

11 campeones estatales
5 subcampeones estatales
3 terceros lugares
2 cuartos lugares
5 quintos lugares
2 sextos lugares
5 séptimos lugares
1 octavo lugar

Detalle rama femenil

Categoría sub 14

400 metros planos

4o Regina Sánchez Armas Salazar 5o Magaly López Valencia

600 metros planos

5o Magaly López Valencia

Categoría sub 16

Salto de longitud

1o Sandra Carcaño León
2o Mariana Rodríguez Arroyo
3o Devi América Rodríguez Cerenil

100 metros planos

1o Sandra Carcaño León
2o Devi América Rodríguez Cerenil

200 metros planos

2o Sandra Carcaño León
3o Devi América Rodríguez Cerenil

2,000 metros planos

2o Samantha Yasmín Elizalde Valencia

Categoría sub 18

200 metros planos

2o Esmeralda Xochitemol Nava

400 metros planos

1o Esmeralda Xochitemol Nava 2o Hilary Ramírez Hernández

800 metros planos

3o Hilary Ramírez Hernández

Categoría sub 20

5,000 metros planos

1o Brenda Nava Morales

Categoría sub 23

5,000 metros planos

3o Irelia Xochitemol Nava

10,000 metros planos

1o Irelia Xochitemol Nava

Detalle rama varonil

 Categoría sub 14

400 metros planos

1o Arturo Sánchez Morales

600 metros planos

1o Arturo Sánchez Morales

Categoría sub 16

Salto de longitud

1o Cristian Matamoros Sánchez

800 metros planos

7o Pedro Canales Valencia

2,000 metros planos

5o Pedro Canales Valencia 7o Isai Morales Altamirano

Categoría sub 18

100 metros planos

1o Roberto Osorno Hernández

200 metros planos

1o Cesar Guevara Ríos
2o Roberto Osorno Hernández 5o Raymundo Reyes Salmerón

400 metros planos

2o Cesar Guevara Ríos
4o Raymundo Reyes Salmerón

1,500 metros planos

1o Jesús Nava Águila

3,000 metros planos

1o Jesús Nava Águila
3o Alejandro Nava Águila

Categoría sub 20

100 metros planos

1o Antony Cortés Márquez
2o Luis Ángel Trejo Cortés
3o Irving Israel Ferrer Alonso 4o Cruz Eduardo Trejo López 7o Julio Cesar Roldán Dávila

4 x 100 metros planos

1o Antony Cortés, Luis Ángel Trejo, Irving Israel, Cruz Eduardo Trejo

200 metros planos

1o Antony Cortés Márquez
2o Luis Ángel Trejo Cortés
3o Irving Israel Ferrer Alonso
5o Cruz Eduardo Trejo López
6o Julio Cesar Roldán Dávila
7o Edwin Jonathan Morales Flores

800 metros planos

6o Oscar Eliot Meza Peña

1,500 metros planos

5o Alejandro Ronquillo Álvarez
7o Oscar Eliot Meza Peña
8o David Zelocuatecatl Cuatlanquiz

5,000 metros planos

5o David Zelocuatecatl Cuatlanquiz

Categoría sub 23

400 metros planos

1o Diego López Valencia

800 metros planos

2o Diego López Valencia